Надёжен ли фундамент из винтовых свай?

 При строительстве, каких зданий используют винтовые сваи и надёжны ли они? Первый опыт наших строителей использования винтового фундамента был в Сухуми, при строительстве маяка. Этот маяк до сих пор работает и на сегодня является самым ярким подтверждением того, что металлические сваи очень прочный и долговечный материал. Хотя в то время их ещё не покрывали специальным антикоррозийным покрытием. Опыт использования свай в других странах уже достаточно большой. И применяют их начиная от строительства высотного здания и заканчивая рекламными баннерами. Есть страны, в которых практически всё строительство ведётся на свайном фундаменте, одна из них — Новая Зеландия. Особенно популярно использования такого фундамента в европейских странах в местах, где проблемный грунт, неровный участок или планируют построить тяжёлое здание.

Надёжен-ли-фундамент-из-винтовых-свай

 Очень важно учитывать насущную способность здания, ветряную и снежную нагрузку, а также качество самого грунта при процессе расчёта количества необходимых свай.

 Использование винтового фундамента очень выгодно. Так как вы получаете надёжный фундамент и при этом экономите не только денежные средства, но и время. А монтаж винтовых свай можно проводить в жару и мороз, и в независимости от типа грунта участка (даже на заболоченной территории). И хотя, преимущества очевидны, есть скептики не верящие, что такой фундамент надёжен и утверждают, что подобное строительство ничуть не дешевле аналогов. Но практика использования свайного фундамента доказывает обратное. А также подтверждает, что существуют такие места, в которых он незаменим (к примеру, если уровень воды в грунте высокий). Поэтому спрос на такие фундаменты не только не падает, но и набирает обороты. Его всё чаще выбирают при строительстве объектов.

В России свайный фундамент не менее популярен. Его применяют при строительстве очень многих объектов (мостов, пирсов, баней, коттеджей, баннеров и при установке дорожных знаков). В некоторых случая использование такова вида фундамента — это самое лучшее решение, т.к цена винтового фундамента в 2-3 раза ниже других технологий. Особенно когда есть необходимости сохранить окружающий ландшафт (к примеру, при установке детских качелей или беседки в садике). Для установки таких свай нет необходимости прибегать к использованию громоздкой техники, всё можно сделать вручную, используя рычаг. Поэтому отсутствует риск повредить клумбы или деревья.

 

Чтобы сделать сваи особенно прочными бетонируют их сердцевину. Благодаря этому они не расшатываются и делают конструкцию ещё прочнее.

 

 На свайный фундамент ставят разные небольшие строения (деревянные или блочные дома). Но выгодно ли их применение в таком строительстве? И оправдывают ли сваи свои заявленные свойства?

 Бесспорно, заводские сваи намного качественней тех, которые изготавливаются кустарно. Приобретая сваи через фирму, вы получаете всю техническую документацию на них. Но возможно ли точно сказать, какую нагрузку выдерживает одна свая, две тонны или четыре?

 Утверждать нагрузку можно, только если знаешь точно, на каком грунте планируется строительство. Количество свай рассчитывается исходя из характеристик грунта и его особенностей. А также важно обратить внимание на то, с какой стороны чаще всего дуют ветра, в той стороне количество свай необходимо увеличить. Если же постройка планируется капитальная и на длительное время, то лучше работу по расчету доверить профессиональному инженеру – строителю. Он грамотно оценит состояние грунта и его особенности, высчитает необходимое количество винтовых свай. Сделает план установки фундамента, где отметит места, на которые будут ввинчивать сваи. Не менее важно и присутствие заказчика на объекте строительства. Для контроля качества выполняемых работ. И в случае если вы увидите нарушения, то необходимо обратиться в фирму и получить разъяснения.

 И напоследок совет, в доме, построенном на таком фундаменте необходимо утеплять полы, так как они могут быть холодными.

Железобетонные сваи в Санкт-Петербурге