Винтовой фундамент под дом

 

Что должен знать каждый застройщик.
Конструкции фундаментов на винтовых сваях известны строителям с начала ХХ столетия. Но примерно до третьей четверти прошлого столетия они не применялись в массовом строительстве из-за отсутствия необходимой для этого техники и оборудования и сложности технологий. На таких основаниях строили только легкие здания для частного вспомогательного хозяйства и очень редко жилые дома.

винтовой-фундамент-под-дом

С развитием технологий винтовой фундамент под дома стал применяться более часто. Сегодня это широко распространенный и недорогой способ подготовки оснований под строительство не только частных жилых домов и других сооружений в негосударственном секторе. Такие основания проектируют и устраивают при строительстве малых архитектурных форм и прочих построек коммерческого, и иногда даже производственного назначения.


 

Проектирование винтового фундамента

Процесс проектирования начинается с исследования участка, предназначенного под будущую застройку. На этом этапе исследуются состав и плотность грунтов в месте строительства. С учетом планируемых нагрузок будущего строения выполняется точный расчет количества и размещения винтовых свай, определяется потребность в материалах и технике, составляется календарных график работ по устройство винтового фундамента и различных этапов строительства до готовности под ключ. Такие работы должны проводиться исключительно специалистами с правом на проектирование гражданских жилых строений. Готовые проекты должны иметь экспертизу безопасности и согласовываться в органах архитектурно-строительного надзора на местах.


 

Сколько служит винтовой фундамент

Срок службы винтового фундамента от восьмидесяти и более лет. Но фактические сроки рассчитываются с учетом характеристик грунта и оказываемых им воздействий на материал винтовых свай. В любом случае, винтовой фундамент под дом должен быть рассчитан с учетом требований и норм безопасности в жилом строительстве и иметь достаточный запас прочности.

Эти характеристики обязательно должны указываться в проектной документации. Это необходимо для того, чтобы домовладелец в процессе использования строения имел возможность принимать решение о всех действиях, связанных с реконструкцией или изменениях в проекте (например, при увеличении этажности дома).


 

Полезные советы

Процесс строительства такого фундамента можно выполнять ручным способом. Но это подходит больше для легких зданий, для которых требуется малое заглубление свай. Следует учитывать также не только состав грунтов, но и климатические условия местности. Винтовой фундамент на условиях под дом рассчитывается с учетом глубины промерзания грунта и даже средней массы снега на крыше дома, увеличивающей нагрузки на сваи. Следует учитывать также наличие существующих или запроектированных инженерных коммуникаций.


 

Отзывы от домовладельцев

Изучение реальных отзывов от домовладельцев, решивших использовать в строительстве этот тип фундамента, позволяет сделать выводы об экономической выгоде такого типа строительства. Винтовой фундамент под дом обходится дешевле и его строительство выполняется быстрее. Некоторые домовладельцы в числе безусловных преимуществ говорят о возможности продолжать строительство самого дома сразу после устройства фундамента, не ожидая, пока он выстоится в грунте, что значительно сокращает сроки строительства. Дом на таком фундаменте можно построить в течение всего одного сезона.


 

Монтаж фундамента под дом

Работы по устройству винтового, как и любого другого фундамента, должны начинаться с подготовки строительной площадки и приобретения необходимых стройматериалов с учетом их выполнения под ключ.

монтаж-винтового-фундамента-под-дом

Постарайтесь также заранее позаботиться о необходимой технике и оборудовании. Наиболее оптимальный вариант – заказать монтаж в проверенной строительной организации, хорошо знакомой в вашем регионе и имеющей положительную репутацию у застройщиков.


 

Цена винтового фундамента под дом

Вопрос стоимости определяется с учетом особенностей вашего проекта и различается в зависимости от региона строительства и конкретных условий на местности. Но вы должны помнить, что цена винтового фундамента под дом в любом случае обходится в среднем на 30-50% дешевле, чем ленточные или другие конструкции. Конкретную информацию по вопросам цен лучше предварительно уточнять в своем регионе. Информация об этом сегодня размешается в свободном доступе в Интернет.

Железобетонные сваи в Санкт-Петербурге