Фундамент для дачного домика

 Решили построить дачный домик и не знаете с чего начать? На первых этапах строительства рекомендуем остановиться на подборе правильного и надёжного фундамента, который является основой буквально каждого здания. Главные функции фундамента – это прочное удержание полностью всего сооружения, его стен, недопущение проседания и разрушения простенков. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что к созданию фундамента необходимо подходить со всей строгостью и серьёзностью, ведь именно от этого будет зависеть безопасность здания и его устойчивость.

Фундамент для дачного домика

 Перед тем как закладывать фундамент, стоит изучить грунт, где будут проводиться работы. Для чего это необходимо? Дело в том, что в зависимости от грунта, будет обеспечиваться и сохранность самого фундамента. Лучше всего выбирать однородный грунт, вместо глинистого, песчаного или хрящеватого, которые подвержены размыванию и сжиманию, а в холодную пору года вспучиванию.

 Для того чтобы установить глубину будущего фундамента, необходимо определить, где именно проходят грунтовые воды, а также глубину промерзания самого грунта. Только после этого закладывается фундамент, который должен быть ниже этих уровней. Конечно же, такой вид строительных работ не является дешевым, а особенно при использовании ленточного, монолитного или других традиционных техник укладки фундамента. Но всё-таки есть выход из данной ситуации!

 Одним из вариантов является использование техники – винтовой фундамент, которая успешно применяется в строительстве уже более десяти лет. Свайно-винтовые фундаменты отлично подойдут для подвижных грунтов, которые склонны к разрушениям и размываниям. Такой тип фундамента довольно лёгкий в установке, а его монтаж можно проводить даже зимой и нет необходимости в большом количестве работников. Единственный минус, которым обладает винтовой фундамент – это невозможность его крепления на скалистых и каменистых грунтах.

 Каковы же преимущества данной техники установки фундамента?

 Если говорить про финансовую сторону монтажа фундамента, то можно привести такое сравнение. Стоимость ленточного типа фундамента будет примерно равна стоимости строительных работ половины дачного домика. Но если проводить монтаж свайно-винтового фундамента, то расходы сократятся вполовину! Также при укладке такого типа фундамента не нужны разного типа земляные работы, что ещё дополнительно экономит денежные ресурсы на строительство домика. Возводить дом на сваях можно как на склонах, так и на неровных участках земли, стоит лишь использовать сваи различных размеров и диаметров.

 Большим плюсом является и то, что в процессе строительных работ, не происходит скопление большого количества мусора, а ландшафтный дизайн и пейзаж в целом не будут страдать. Как же происходит установка такого фундамента? Для монтажа необходимы лишь пару строителей, которые с помощью винтовой лопасти быстро и аккуратно вкрутят сваи в грунт.

 Сваи выполнены из металла, который покрыт специальным раствором против коррозии, использующийся в кораблестроении. Благодаря такой технике, винтовой фундамент способен прослужить более 200 лет! Перед покупкой свай стоит в обязательном порядке просматривать всю техническую документацию на них, а также изучить метод их создания. Рекомендуется не приобретать сваи, изготовленные кустарным методом.

Железобетонные сваи в Санкт-Петербурге