Основные преимущества свайно-винтового фундамента

Одним из наиболее важных и ответственных этапов строительства является выбор типа фундамента для строения. Такое утверждение аргументируется тем, что именно от основы дома зависит его срок эксплуатации, надёжность конструкции и безопасность жителей. Проще говоря, от фундамента в первую очередь зависят эксплуатационные особенности и характеристики здания. Посему, осуществляя выбор, необходимо учитывать множество разнообразных факторов, как тип грунта, будущий вес фундамента, геологические особенности местности, а также габариты будущего здания. Как показывает практика, для небольших одноэтажных построек и двухэтажных вилл, рекомендуется использовать винтовой фундамент, так как он обладает рядом позитивных характеристик и рядом достоинств.

 Основные-преимущества-свайно-винтового-фундамента

  В первую очередь, на что следует обратить внимание, так это на универсальность технологии, так как она подходит, как для бань и загородных дач, так и для коттеджей, технических и производственных зданий. Кроме того, следует обратить внимание на прочность и долговечность, которым обладает такой тип фундамента. Дело в том, что винтовой фундамент состоит из множества металлических труб, диаметр которых варьируется от пятидесяти семи до трёхсот пятидесяти пяти миллиметров. Такие трубы дополнительно обрабатываются антикоррозийным веществом. Таким образом, трубы очень прочные и не подвергаются негативному влиянию влаги, сырости и иных погодных условий, что влечет за собой большой срок эксплуатации такого фундамента. Эксперты утверждают, что при правильном монтаже винтовых свай, они могут прослужить более ста лет. Такого срока эксплуатации вполне достаточно для того, чтобы в частном доме выросло и прожило не одно поколение семьи.

 Третьим весомым отличием является то, что винтовой фундамент обладает отличными техническими характеристиками. Такое достоинство особенно заметно при сборке и возведение загородных домов из бруса, бревна, а также каркасных панелей. Будущие владельцы частных домов особенно ценят себестоимость и дешевизну монтажа такого фундамента. Дело в том, что винтовой фундамент не требует приобретения или аренды дорогой строительной техники, так как его монтаж предполагает лишь ввинчивание свай в грунт. Такое ввинчивание легко осуществляется с помощью физической силы людей. Следовательно, стоимость строительства дома намного меньше, так как нет нужды заказывать грузовые автомобили со щебнем и песком, а также тратить деньги на дорогостоящую доставку этого строительного материала. Конечно, песок и цемент понадобиться, но не в таких количествах, как при заливке ленточного фундамента.

 

Ещё одним весомым достоинством, которым обладает винтовой фундамент, является эксплуатация такого фундамента. К примеру, ленточный фундамент, как правило, в течение трёх-пяти лет после строительства дома, может существенно просесть. Следовательно, есть большая вероятность того, что осуществиться перекос всего здания. Такой перекос негативно влияет на срок эксплуатации частного дома, а также влечет за собой необходимость проведения косметического ремонта в некоторых частях дома. В тоже время, фундамент из свай не проседает. Конструкция свай обеспечивает надёжную сцепку с пластами грунта. Таким образом, установленные сваи фундамента находятся на одном уровне на протяжении всего срока эксплуатации.

 

Также следует отметить, что в отличие от ленточного фундамента, фундамент из свай не подвергается негативному воздействию мышей и иных грызунов. Тысячами владельцев, которые построили свои дома на ленточных фундаментах, уже доказано, что ленточные фундаменты могут испортиться и прийти в негодность не только из-за проседания или коррозии, но и из-за грызунов, которые прогрызают фундамент изнутри и делают там себе норы. В тоже время, свайно-винтовая основа таким воздействиям не подвержена.

Железобетонные сваи в Санкт-Петербурге