Винтовой фундамент плюсы и минусы

Винтовой фундамент, плюсы и минусы которого рассмотрим ниже, имеет много особенностей. Этот тип фундамента уникален тем, что является типом основания глубокого заложения. Чтоб устроить свайное поле, необходимо много потратить, поэтому его используют при конструировании высотных домов и во время промышленного строительства. 

винтовой фундамент плюсы и минусыОднако почему этот тип винтового фундамента все чаще используется в частных секторах? Это объясняется многими положительными сторонами этого строительного процесса. Так как фундамент из свай имеет ряд преимуществ, он стал более востребован среди строительных проектов, чем любой другой тип основания. Обратим внимание, почему так произошло.
В отличие от минусов винтовой фундамент имеет и плюсы. К примеру, он поможет избежать многих трудностей, которые связаны с водами, протекающих под землей. Погружать сваи можно не только с расстояния, отмеченного на дне котлованов. Этот процесс возможно осуществлять начиная с дневного верха грунта. Если использовать этот вариант, то можно не обращать внимание на высоту уровня вод, ведь нет необходимости осуществлять отрывку траншей или котлована. Если же необходимо решить вопрос с промерзанием нижней части первых этажей, то можно решить его двумя способами. Можно сделать небольшое заглубление ростверка, используя утепление. Также используют высокий ростверк, устраивая пол в формате, содержащем утепленное перекрытие по этому ростверку.
Винтовой фундамент плюсы и минусы которого рассмотрены в этой статье, имеет относительно не дорогую стоимость свай, если сравнить его с железобетонным. К тому же, его просто погружать, ведь происходит буквально завинчивание его в грунт. При этом нет необходимости в механизмах, ведь все можно сделать вручную, с помощью специальных рычагов. Это позволяет значительно сэкономить.
Также винтовых свай сейчас есть огромный ассортимент. Это дает возможность подобрать вариант для любых типов грунта.
Однако существует несколько отрицательных сторон в этом типе фундамента. К примеру, он имеет покрытие, имеющее недостаточный слой краски, который может спровоцировать появление коррозии. И минусом винтового фундамента, несмотря на плюсы, является трудность в монтаже его рядом возле других зданий. А чтоб построить теплый подвал, необходимы средства по цене равные самому фундаменту. К тому же, если в грунте есть большие камни, то сваи невозможно в него углубить.

Железобетонные сваи в Санкт-Петербурге