Дома на свайно винтовом фундаменте

Стандартные способы сооружения фундаментов включают в себя часто трудоемкий процесс. К примеру, необходимо осуществлять работы с землей и заливкой бетона. Однако фундамент винтового типа во многом проще в этом вопросе. 

дома на свайно винтовом фундаменте

Также дома на свайно винтовом фундаменте имеют ряд преимуществ. Уже с начала XX века этот вид основания пользуется огромной популярностью.
Важную часть основания занимают именно сваи, которые имеют особую конструкцию. В принципе, свая – это толстостенная труба, которая имеет крупногабаритную резьбу с одного бока. Эта резьба позволяет, завинчиваясь в грунт, не вынимать сваю наружу. При этом осуществляется уплотнение этого элемента в грунте.
Сами сваи имеют разные типы и размеры. Они часто зависят от типов грунтов, которые используются при постройке. Также важна масса будущего дома на свайно винтовом фундаменте. И учитывая все эти особенности, сваи выбирают диаметрами от 100 мм и до 300. К тому же, различна в своем роде и толщина стенок конструкции, которая имеет пределы от 8 мм и до 12. Длина каждого типа свай также разная и варьируется максимум до 2,5 метров, а минимум – 0,25. Также предусмотрена необходимость завинчивания сваи не большие глубины. Это возможно благодаря возможности наращивания свайных труб.
Если упомянуть о верхней части сваи, то она различается от типов конфигурации. Есть варианты круглых типов, прямоугольных и U-образных. Для улучшения долгосрочности использования домов, стоящих на свайно винтовой фундаменте, используют антикоррозийное средство для покрытия свай. При этом применяется технология, которая позволяет защитить часть корабельного днища. Обычно при покупке дают гарантию на сваи, которая составляет 50 лет в эксплуатации. Однако фактический срок ее использования значительно больше.
Одним из основных положительных моментов, при установке винтового фундамента, является возможность производить монтаж винтовых свай собственными руками. Для этого важно пройти все этапы по установленному порядку. В начале важно выполнить основные расчеты. То есть подсчитать сваи, которые необходимы, и то, на какую глубину необходимо их установить. При строительстве дома установленного на свайно винтовом фундаменте, необходимо четко разметить место, где он будет стоять. А дальше, начертив точный план, можно приступать к самому монтажу. Лучше перед этим посоветоваться с теми, кто опытен в данном вопросе. Это поможет избежать возможных проблем.

Железобетонные сваи в Санкт-Петербурге